круглосуточно без выходных

Влияние сауны на нервную систему человека

Влияние сауны на нервную систему человека

Наша нервная система – крайне сложная и тонкая структура, для нормальной работы которой необходимо, чтобы процессы возбуждения и торможения находились в определенном балансе. Эти процессы протекают в коре головного мозга. На них могут оказывать влияние самые разнообразные факторы.

Попробуем разобраться, как же отражается на деятельности нервной системы сауна. Каждый, кто хоть раз посещал сауну, знает, какой заряд эмоционального спокойствия получаешь после банных процедур. Человек после похода в парную избавляется от накопившегося психического напряжения, беспокойство снижается, а невротические симптомы сходят на нет. Кроме того, после парилки уходит и мышечное напряжение, что не может не сказаться на состоянии человека самым благотворным образом. Посещение сауны рекомендовано для снятия повышенной возбудимости, релаксации и стабилизации эмоционального настроя. Отмечается положительное влияние банных процедур и на состояние кожных покровов. Как ни странно, но кожа также имеет влияние на эмоциональное состояние благодаря раздражению окончаний вегетативной нервной системы.

Если у человека нет противопоказаний к посещению сауны, то банные процедуры подарят только ощущение спокойствия и легкости. Это имеет простое объяснение: благодаря тому, что кровь активно приливает к кожным покровам и мышечным тканям, происходит насыщение всего организма питательными веществами. Нагрузка на нервную систему снижается, мышцы раскрепощаются, а в организме включаются процессы восстановления.

В первую очередь благотворное влияние сауны заключается в воздействии на рецепторы горячим воздухом и контрастной по температуре водой. Существенное влияние может оказать и парение веником.

Соответственно посещение сауны может оказаться отличным терапевтическим средством для снятия напряжения. Благодаря ему неприятности отходят на второй план, мрачные мысли и тревоги улетучиваются, а хорошее настроение и положительные эмоции сохраняются в течение длительного времени.

Это помогает сбалансировать процессы возбуждения и торможения, и восстановить высшую нервную деятельность организма. А она ни много ни мало отвечает и за память, и за выносливость, и за работоспособность, и за внимание, и за умственную деятельность человека. Что в свою очередь не может ни оказывать влияние на все сферы жизни.

Если процессы головного мозга протекают сбалансированно, то настроение улучшается, пропадает мышечный тонус, регулируются сон и аппетит.

Его необходимо учитывать, что, во-первых во всем, в том числе и в посещении сауны нужна мера, во-вторых не должно быть противопоказаний. Помните, что длительное воздействие высоких температур провоцируют головные боли, чувство необъяснимой тревоги, нервное перевозбуждение и иные негативные последствия.

Соответственно при посещении сауны надо соблюдать правила парения, не забывать про гигиенические требования и чутко прислушиваться к состоянию организма. Тогда сауна принесет исключительно пользу.