круглосуточно без выходных

Сауна при сердечно-сосудистых заболеваниях. Часть 2-я

Сауна при сердечно-сосудистых заболеваниях. Часть 2-я

сауна и сердце Сауна ПАРСЕК КоролевВлажная баня и сердечно-сосудистая система
Русские ученые неоднократно отмечали, что влияние сухого и влажного жара на сердце и сосуды не идентично. Соответственно разные виды бани по-разному отражаются на роботе этих важнейших для человека органов.

Посещение влажных парилок приводят к резким изменением в работе сердца. Повышается систолическое и диастолическое давление, может возникнуть аритмия, а пульс вырастает до 140 ударов в минуту и даже может превышать эти значения. Это не самые лучшие условия для сердечно-сосудистой системы, особенно если у человека и ранее отмечались перебои в работе сердца.

Сауна и сердце

Суховоздушная сауна отражается на работе сердца совсем иным образом. Посещая суховеи или финскую сауны, человек, несмотря на более высокие температуры, чувствует себя гораздо комфортнее. Параметры сердечной работы остаются в пределах нормы и физиологических поражений не происходит. Частота пульса обычно не превышает 120 ударов в минуту. Минимальное давление снижается, а максимальное незначительно повышается, обменные процессы в сердечной мышце также не дают сбоев.

Соответственно и врачи и ученые рекомендуют для здоровой работы сердца отдавать предпочтение сухим саунам, после посещения которых, все показатели сердечно-сосудистой системы нормализуются уже спустя час после похода в парилку.

предыдущая              часть окончание