круглосуточно без выходных

Выбор банного запарника

Выбор банного запарника

Сауна – место релаксации и гармонии, также как и баня. А значит необходимо, чтобы все детали банной церемонии были на высшем уровне. Если вы попали в прекрасную парилку, то неудивительно, что и остальные аксессуары также должны быть на высоте, чтобы не смазать впечатление от посещения сауны.

Поэтому стоит уделить внимание даже мелочам, ведь от этого зависит результат всего посещения. Одним из таких немаловажных аксессуаров является правильно подобранный запарник.

Это один из самых необходимых предметов в любой сауне и бане.

Готовим веник

Чтобы приготовить веник к массажу его необходимо правильно запарить. Вот тут-то и не обойтись без запарника. Это огромное тридцатилитровое деревянное ведро. Самые лучшие запарники делаются из лиственных деревьев, таких как дуб, и липа. Хороши также запарники из сосны.

Конструкция запарника

В России часто используются шайки, тазы или даже кастрюли. Полноценна ли такая замена? Нет, ведь из дерева в воду выделяется множество полезных веществ и неповторимых ароматов, которыми напитывается веник. Металлические емкости лишены таких свойств, поэтому говорить о том, что такой запарник может быть равноценным деревянному не приходится. Это не сможет, не отразится на процедуре парения.

Настоящий запарник

По конструкции запарник с крышкой это обыкновенное ведро из дерева, в идеале – лиственных пород. Второй частью конструкции является крышка, в которой проделаны отверстия. Отверстия делают два, напротив друг друга. Сквозь них можно пропускать черенки веников. Таким образом, когда вам потребуется достать веник из ведра, вы не обожжетесь. Если сделать сплошную крышку веник перегреется и вытаскивать его из запарника будет неудобно.

Элементы дизайна

Запарник можно украсить разнообразными декоративными элементами, это подчеркнет его особенности и придаст индивидуальности. Если сделать запарник с нержавеющей вставкой, это подчеркнет его особенный статус, не каждый сможет себе это позволить. Так что запарник может быть весьма оригинальным украшением парилки.

Уход за запарником

Запарник изготовляется из натурального материала, соответственно за ним нужен определенный уход, чтобы продлить его срок службы. Ведь хороший запарник стоит немалых денег. Зато при правильном уходе он сможет радовать вас долгое время.

Правила ухода за запарником для сохранения его в рабочем состоянии следующие:

По окончанию банной процедуры и ведро, и крышку обязательно надо промыть кипятком, после чего насухо протереть чистой тряпкой и просушить.
Если банный запарник длительное время простаивал, то перед первым использованием ополосните его холодной водой. Залейте прохладную воду часа на два-три и дайте отстояться. Это напитает подсохшее дерево и залечит микротрещины. Слив холодную воду, обработайте поверхность кипятком, чтобы дезинфицировать аксессуар. Это поможет извести возможных вредителей на всей поверхности ведра.

При использовании запарника стоит учитывать, что замачивание веников из березы не отражаются на внешнем виде дерева, из которого он изготовлен. А вот при частом применении веника из дуба, запарник быстро почернеет. Но это совершено не сказывается на возможности его дальнейшего использования.

В заключение хочется напомнить о необходимости придерживаться простых правил, в которые входит и использование грамотно подобранного запарника. Это сделает удовольствие от парных процедур более полным, особенно если веник для массажа будет также выбран правильно. В этом случае максимальная польза от массажа будет достигнута обязательно.