круглосуточно без выходных

Баня при кашле и насморке

Баня при кашле и насморке

Наши предки верили, что: «Баня лечит, баня правит» и посещали ее не только в гигиенических целях, но и в качестве оздоровительной процедуры. Медики разделяют это мнение лишь отчасти. К примеру, посещение сауны и бани для лечения и профилактики заболевания верхних дыхательных путей с точки зрения официальной медицины может быть весьма благотворным,

но с определенными ограничениями.

В каких случаях стоит посещать баню во время кашля

Врачи утверждают, что лечить острые респираторные заболевания баней имеет смысл только в самом начале их возникновения. Потому что когда заболевание уже в самом разгаре, посещение сауны может только усугубить ситуацию. Пар и влажность создадут идеальную среду для размножения болезнетворных бактерий, а ослабленный организм не сможет с ними справиться.

Кроме того абсолютным противопоказанием посещения парной является повышенная температура. Это грозит ее дальнейшим ростом, общим недомоганием организма, сильнейшими головными болями и возможными обмороками.

Зато благоприятна сауна для окончательного исцеления рефлекторного акта, когда тот находится в завершающей стадии. Помимо этого парные процедуры облегчают общее состояние, снимают слабость после ОРВИ, бронхита или гриппа.

Каким образом баня оказывает оздоровительное действие

Основными симптомами ОРВИ являются кашель и насморк. При посещении сауны в начальный период заболевания горячий пар и влага убирают эти симптомы буквально за один сеанс. Для этого чувствующему недомоганию человеку необходимо посвятить процедурам не менее часа времени. Желательно чтобы его пропарили березовым веником, это улучшит кровообращение и благотворно скажется на состоянии бронхов и легких.

При простудных заболеваниях парная оказывает следующее воздействие: пар, высокая влажность и экстремальная температура способствуют разжижению и более легкому отхождению мокроты, увеличивается количество лейкоцитов в крови. Белые тельца в свою очередь уничтожают бактерий и вирусов, ставших возбудителями заболевания.

Ароматерапия при кашле во время посещения бани

Если ваша цель при посещении сауны – избавление от кашля, вам поможет настой целебных трав. Очень хороши в этом плане эвкалипт и шалфей. Не менее целебными свойствами обладают анис, лаванда и пихта.

Стоит понимать, что после посещения парилки кашель, скорее всего, усилиться. Это происходит оттого, что организм отторгает разжижившуюся мокроту, и та раздражает кашлевые рецепторы